ИСТОРИЯ:

В 1989 году, энтузиастами конкурсного бального танца, в Казахстане была создана Ассоциация бального танца Каз. ССР. Первым Президентом Ассоциации стал Анцышкин В.В., Генеральным секретарем Зайдентрумф Г.Д. Учредителями Ассоциации выступили Министерство Культуры Казахской ССР и Казахский Республиканский Совет Профессиональных Союзов. Ассоциация являлась членом Ассоциации Бального Танца Советского Союза, члена IDSF.

В 1991 году после распада Советского Союза, Ассоциация Бального Танца Казахстана стала самостоятельным членом IDSF.

В 1992 году Министерство Туризма и Спорта Казахстана учредило Федерацию Спортивного Танца Республики Казахстан. В том же 1992 году состоялось объединение Ассоциации Бального Танца и Федерации Спортивного танца, где Ассоциация Бального Танца объявила своим правопреемником в международной организации IDSF - Федерацию Спортивного Танца Республики Казахстан.

11 марта 2012 года в г. Алматы состоялась Внеочередная Конференция «Федерации спортивного танца Республики Казахстан». Инициаторами и участниками Внеочередной Конференции, было принято решение о возобновлении деятельности старейшей в нашей стране Федерации. Внеочередная Конференция «Федерации спортивного танца Республики Казахстан» освободила ЕСАУЛЕНКО Д.В. от занимаемой должности Президента ФСТ РК и избрала Зайдентрумф Юрия Кимовича Исполняющим Обязанности Президента ФСТ РК.

23 апреля 2012 года в г. Алматы, в конференц зале отеля «Rixos» состоялась Конференция «Федерации спортивного танца Республики Казахстан». На Конференцию прибыли делегаты от 9 (девяти) региональных Федераций из 6 (шести) областей и Городов Астаны и Алматы. В присутствии гостей Конференции, представляющих Национальный Олимпийский Комитет РК., Федераций, выразивших желание сотрудничать с ФСТ РК, спортсменов, тренеров и судей был избран новый Президент «Федерации спортивного танца Республики Казахстан» - Карибжанова Макпал Канапиевна. 

«Федерация Спортивного танца Республики Казахстан» одна из первых в Азии получила признание Национального Олимпийского Комитета Казахстана.

Федерацию возглавляли:

Президент ФСТ РК с 1992г. - 1997 г. - КИМ АФАНИСИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

1-й Вице-Президент - ЧЕРЁМУШКИНА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

Президент ФСТ РК с 1997 г. – 2000 г. - БАКЕНОВ БУЛАТ РАХЫМТАЕВИЧ

Президент ФСТ РК с 2000 г. – 2002 г. - ШУТЬ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Президент ФСТ РК с 2002 г. – 2009 г. - АНЦЫШКИН ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Президент ФСТ РК с 2009 г. - 2012 г. - ЕСАУЛЕНКО ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ

Президент ФСТ РК в настоящее время - КАРИБЖАНОВА МАКПАЛ КАНАПИЕВНА
(с 23 апреля 2012г.)

 

ЧЕМПИОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО СПОРТИВНЫМ ТАНЦАМ:

2002 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Юниоры – 1 St

ФЁДОРОВ РОМАН

ШАРКУНОВА ЮЛИЯ

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

Юниоры-2 10 танцев

КИМЛАЧ ИВАН

БАЙЖАНОВА АИДА

Караганда

Байжанов Кабдулла

Молодёжь St

ТАРАНЮК БОГДАН

БАКЕНОВА КАРИНА

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

Взрослые Lt

БЕРДИЕВ КАМАЛЬ

ВОРОНОВА ЕЛЕНА

Алматы

Островская Елена

Воронова

Взрослые 10 танцев

ЖУК НИКОЛАЙ

КЛИМЕНЧУК НАТАЛЬЯ

Алматы

Курс Ирина

 

2003 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Юниоры – 1 St

ФЁДОРОВ РОМАН

ШАРКУНОВА ЮЛИЯ

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

Юниоры-1 Lt

ПЕТЧЕНКО ДМИТРИЙ

СТЕБЛЯНКИНА ДАРЬЯ

 

Рудный

Кустанайская Обл.

Тарабанов Сергей,

Примакова Зиля

Молодёжь 10 танцев

ТАРАНЮК БОГДАН

БАКЕНОВА КАРИНА

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

молодёжь Lt

МАЛЬЦЕВ БОРИС

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

 

Алматы

Ключникова Елена

Взрослые St

КВАШНИН ЯРОСЛАВ

БАЙЖАНОВА АЙНУР

Караганда

Байжанов Кабдулла

 

2004 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Дети – 1 6 танцев

ПАВЛОВ АНТОН

ПОТАПОВА АЛИНА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Дети- 2 8 танцев

МУСИН ШАХНУР

ПАК АННА

Караганда

Анцышкин Валерий

Руденко Карина

Юниоры – 1 Lt

МАКАРОВ ДАНИИЛ

КУЛЬНИНА ЕВГЕНИЯ

Лисаковск

Кустанайская Обл.

Кипарисова Тамара

Юниоры – 1 St

МАКАРОВ ДАНИИЛ

КУЛЬНИНА ЕВГЕНИЯ

Лисаковск

Кустанайская Обл.

Кипарисова Тамара

Юниоры – 1 10 танцев

МАКАРОВ ДАНИИЛ

КУЛЬНИНА ЕВГЕНИЯ

Лисаковск

Кустанайская Обл.

Кипарисова Тамара

Юниоры – 2 Lt

БЕКЕЖАНОВ ХАМИТ

МЕНЬШИКОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Юниоры – 2 St

КОТОВ ПЁТР

МХИТАРЯН АЛИНА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Молодёжь Lt

МАЛЬЦЕВ БОРИС

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

 

Алматы

Ключникова Елена

Молодёжь St

ТАРАНЮК БОГДАН

БАКЕНОВА КАРИНА

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

Взрослые 

АКСЁНОВ МАКСИМ

ЕГОРОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Светличная Светлана

Взрослые Lt и 10 т.

ЛЯЙСЕНОВ СЕРГЕЙ

СИПОВИЧ ЮЛИЯ

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

 

2005 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы (Дети) - 1

СЕРИКБАЕВ СЕРЫМ

БАЙЖИГИТОВА ДИАНА

Семипалатинск

Вко

Сергеева

Ювеналы (дети) - 2

ШАХИЕВ БАУРЖАН

ЦЫГАНКОВА АЛИНА

Караганда

Байжанов Кабдулла

Юниоры – 1 10 танцев

КОРЕНЮК ПАВЕЛ

ТАЖИБАЕВА АСЕЛЬ

Караганда

Байжанов Кабдулла

Юниоры – 1 St

МАКАРОВ ДАНИИЛ

КУЛЬПИНА ЕВГЕНИЯ

Лисаковск

Кустанайская Обл

Кипарисова Тамара

Юниоры – 1 Lt

МАКАРОВ ДАНИИЛ

КУЛЬПИНА ЕВГЕНИЯ

Лисаковск

Кустанайская Обл

Кипарисова Тамара

Юниоры – 2 St

ДАУКЕНОВ АЙДАР

ДОСУМОВА АЗИЗА

Астана

Есауленко Денис

Юниоры – 2 St

ДАУКЕНОВ АЙДАР

ДОСУМОВА АЗИЗА

Астана

Есауленко Денис

Юниоры – 2 10 танцев

ДАУКЕНОВ АЙДАР

ДОСУМОВА АЗИЗА

Астана

Есауленко Денис

Молодёжь St

ТАРАНЮК БОГДАН

БАКЕНОВА КАРИНА

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

Молодёжь Lt

ТАРАНЮК БОГДАН

БАКЕНОВА КАРИНА

Темиртау

Карагандинская Обл.

Булат и Марина

Бакеновы

Взрослые St

АКСЁНОВ МАКСИМ

ЕГОРОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Взрослые Lt

ВАЛЕЕВ ДАМИР

МАЛИВАНОВА СВЕТЛАНА

Алматы

Евсеева

Взрослые 10 танцев

ЛЯЙСЕНОВ СЕРГЕЙ

СИПОВИЧ ЮЛИЯ

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

 

2006 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы (Дети) - 1

СЕРИКБАЕВ СЕРЫМ

БАЙЖИГИТОВА ДИАНА

Семипалатинск

Вко

Сергеева

Гайтан

Ювеналы (дети) - 2

МОХНАЧЁВ ОЛЕГ

АДИЛОВА КОРЛАН

Тараз

Турибек Светлана

Русаков Дмитрий

Юниоры – 1 10 танцев

ВОЛКОВ ВЛАД

ТЕ ОЛЬГА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Юниоры – 1 St

ВОЛКОВ ВЛАД

ТЕ ОЛЬГА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Юниоры – 1 Lt

ВОЛКОВ ВЛАД

ТЕ ОЛЬГА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Юниоры – 2 Lt

АБДРАСИЛОВ МАДИЯР

АСПАНДИЯРОВА АНЖЕЛИКА

Алматы

Аксёнов Максим

Юниоры – 2 St

КИРИК МАКСИМ

БАСАЛАЕВА КСЕНИЯ

Алматы

Евсеева

Юниоры – 2 10 танцев

КИСИЛЁВ ИЛЬЯ

БИДЕНКО ЮЛИЯ

Астана

Есауленко Денис

Молодёжь St

БЕКЕЖАНОВ ХАМИТ

МЕНЬШИКОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Молодёжь Lt

БЕКЕЖАНОВ ХАМИТ

МЕНЬШИКОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Взрослые St

ПЛОХИХ ЕВГЕНИЙ

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Взрослые Lt

МАЛЬЦЕВ БОРИС

ШАМСУТДИНОВА ЗАРИНА

Алматы

Ключникова Елена

 

2007 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы (Дети) - 1

ЛУКЬЯНЕНКО АРТЁМ

ТЕН ВИКТОРИЯ

Караганда

Анцышкин Валерий

Ювеналы (дети) - 2

ШАФИЕВ РАВИЛЬ

ПЕЧЕНИК ВИКТОРИЯ

Алматы

Ключникова Елена

Юниоры – 1 10 танцев

АККУБЕКОВ АБЫЛАЙ

ПОПОВА ВЕРОНИКА

Алматы

 

Нагаев Ровальд

Юниоры – 1 St

АККУБЕКОВ АБЫЛАЙ

ПОПОВА ВЕРОНИКА

Алматы

 

Нагаев Ровальд

Юниоры – 1 Lt

АККУБЕКОВ АБЫЛАЙ

ПОПОВА ВЕРОНИКА

Алматы

 

Нагаев Ровальд

Молодёжь 10 танцев

БЕКЕЖАНОВ ХАМИТ

МЕНЬШИКОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Юниоры – 2 10 танцев

ВОЛКОВ ВЛАД

ТЕ ОЛЬГА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Молодёжь St

ДАУКЕНОВ АЙДАР

ДОСУМОВА АЗИЗА

Астана

Есауленко Денис

Молодёжь Lt

БЕКЕЖАНОВ ХАМИТ

МЕНЬШИКОВА НАТАЛЬЯ

Алматы

Евсеева Валентина

Взрослые St

ПЛОХИХ ЕВГЕНИЙ

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Взрослые Lt

МАЛЬЦЕВ БОРИС

ШАМСУТДИНОВА ЗАРИНА

Алматы

Ключникова Елена

 

2008 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы (Дети) - 1

БАТАЛОВ ИБРАГИМ

АЙТКУЛОВА КАМИЛА

Астана

Денисов Увгений

Жалдак Наталья

Ювеналы (дети) - 2

ЛУКЬЯНЕНКО АРТЁМ

ТЕН ВИКТОРИЯ

Караганда

Анцышкин Валерий

Юниоры – 1 10 танцев

МОХНАЧЁВ ОЛЕГ

КИМ КРИСТИНА

Тараз

Турибек Светлана

Русаков Дмитрий

Юниоры – 1 St

ШАФИЕВ РАВИЛЬ

ПЕЧЕНИК ВИКТОРИЯ

Алматы

Ключникова Елена

Юниоры – 1 Lt

ЖУМАТАЕВ АЯН

КАЗБЕКОВА ЛИЯ

Алматы

Нагаев Ровальд

Молодёжь 10 танцев

КАМБАРОВ АЛМАТ

КОТКОВА АЛИНА

Алматы

Евсеева Валентина

Юниоры -2 St

ТОДОРОВ ГЕОРГИЙ

ТУМАШКИНА ДИАНА

Алматы 

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Юниоры – 2 10 танцев

ТОДОРОВ ГЕОРГИЙ

ТУМАШКИНА ДИАНА

Алматы 

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Молодёжь St

ГОЛИЦЫН КОНСТАНТИН

АБИЕВА ТАНШОЛПАН

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Молодёжь Lt

КАМБАРОВ АЛМАТ

КОТКОВА АЛИНА

Алматы

Евсеева Валентина

Взрослые St и 10 танцев

ПЛОХИХ ЕВГЕНИЙ

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Взрослые Lt

МАЛЬЦЕВ БОРИС

ШАМСУТДИНОВА ЗАРИНА

Алматы

Ключникова Елена

 

2009 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы -1

САЛИЕВ НИКИТА

КУЗНЕЦОВА МИЛАНА

Алматы

Черепанская И.

Ювеналы - 2

ЛУКЬЯНЕНКО АРТЁМ

ТЕН ВИКТОРИЯ

Караганда

Анцышкин Валерий

Руденко Карина

Юниоры -1 : 10 танцев

Lt , St

ШАФИЕВ РАВИЛЬ

ПЕЧЕНИК ВИКТОРИЯ

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Звягин Сергей

Юниоры – 2: 10 танцев,

Lt, St.

АККУБЕКОВ АБЫЛАЙ

ПОПОВА ВЕРОНИКА

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Взрослые Lt

ЗВЯГИН СЕРГЕЙ

ЮГАЙ ТАТЬЯНА

Алматы

Ключникова Елена

Взрослые ST и 10 танцев

ПЛОХИХ ЕВГЕНИЙ

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

Алматы

Ключникова Елена

 

2010 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы (Дети) - 1

АВЕРКОВ ВЛАДИСЛАВ

ГЛОТОВА СОФИЯ

Павлодар

Алексей и Татьяна Верига

Ювеналы (дети) – 2

ОВЧИННИКОВ ОЛЕГ

РАКОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА

Алматы

Маливанова Светлана

Бележанов Хамит

Юниоры – 1 10 тан.,

St, Lt

ПРИСАДА ВСЕВОЛОД

ПОМОЩИКОВА МАРИЯ

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Юниоры – 2 St

ШАФИЕВ РАВИЛЬ

ПЕЧЕНИК ВИКТОРИЯ

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Юниоры – 2 Lt

ЖУМАТАЕВ АЯН

КАЗБЕКОВА ЛИЯ

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Юниоры – 2 - 10 тан.

ОРМАНАЛИЕВ АДИЛЬ

ПОСМЕТНАЯ ВИОЛЕТТА

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевы

Молодёжь St и

10 танцев

КРАВЧЕНКО ВЛАДЛЕН

СОН АНЖЕЛА

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Молодёжь Lt

АККУБЕКОВ АБЫЛАЙ

ПОПОВА ВЕРОНИКА

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Взрослые St

НАМАЗБАЕВ ТИМУР

БАТКАЛОВА АМАНДА

Алматы

Аксёнов Максим

Низамутдинова Карина

Взрослые Lt

МАЛЬЦЕВ БОРИС

ШАМСУТДИНОВА ЗАРИНА

Астана

Есауленко Денис

Взрослые – 10 танцев

ПЛОХИХ ЕВГЕНИЙ

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

 

2011 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы (Дети) - 1

ЖУСИПБАЙ АЛИБЕК

ЦОЙ АЛЕКСАНДРА

Алматы

Маливанова Светлана

Бележанов Хамит

Ювеналы (дети) – 2

САЛИЕВ НИКИТА

КУЗНЕЦОВА МИЛАНА

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Юниоры -1 St

ПРИСАДА ВСЕВОЛОД

ПОМОЩИКОВА МАРИЯ

Караганда

Наталья и Мухтар

Алишевыe

Юниоры – 1 Lt

МУКАТАЕВ БАХТИЯР

АБДРАИМОВА МЕДИНА

Астана

Койбакышев Бауржан

Юниоры – 1 10 танцев

ШАХОВ ЯКОВ

ДЖАНГАРАШЕВА ДАРЬЯ

Алматы

Бубнов Сергей

Бубнов Алексей

Юниоры – 2 - St, Lt и

10 танцев

ЖУМАТАЕВ АЯН

КАЗБЕКОВА ЛИЯ

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Молодёжь St 

КРАВЧЕНКО ВЛАДЛЕН

ТОКТАРОВА АЙГЕРИМ

Алматы

Нагаев Ровальд

Боринбойн Ольга

Молодёжь Lt

САБИТОВ АРТУР

ГРИГОРЯН КРИСТИНА

Петропавловск

Еремеева Александра

Мирошниченко Юрий

Взрослые St и

10 танцев

ПЛОХИХ ЕВГЕНИЙ

КЛЮЧНИКОВА АЛЁНА

Алматы

Ключникова Елена

Пятков Дмитрий

Взрослые Lt

МАКАРОВ АЛЕКСАНДР

БАЛАЕВА АНАСТАСИЯ

Астана

Есауленко Денис

 

2014 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы-1

Компанец Давид

Чжен Диана

Караганда

Акатьев Кирилл,

Акатьева Ксиния

Ювеналы-2

Жиленков Максим

Молочникова Арина

Караганда

Акатьев Кирилл,

Акатьева Ксиния

Юниоры-1 ST.

Аверков Владислав

Рахманкулова Александра

Павлодар

Верига Алексей,

Верига Татьяна

Юниоры-1 LT.

Аверков Владислав

Рахманкулова Александра

Павлодар

Верига Алексей,

Верига Татьяна

Юниоры-1 10 танцев

Аверков Владислав

Рахманкулова Александра

Павлодар

Верига Алексей,

Верига Татьяна

Юниоры-2 ST.

Овчинников Олег

Байжуминова Маржан

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

Юниоры-2 LT.

Приходько Андрей

Пищугина Кристина

Алматы

Маливанова Светлана,

Бекежанов Хамид

Юниоры-2 10 танцев

Овчинников Олег

Байжуминова Маржан

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга
Молодеж ST.

Данильченко Антон

Каиргалиева Аида

Алматы

Смолянинов Антон,

Беклемишева Наталья

Молодеж LT.

Жуматаев Аян

Казбекова Лия

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга
Молодеж 10 танцев

Жуматаев Аян

Казбекова Лия

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга
Взрослые ST.

Новиков Иван

Клименко Маргарита

Алматы

Моисеев Евгений

Взрослые LT.

Антипин Максим

Попова Вероника

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

Взрослые 10 танцев

Кравченко Владлен

Шевчук Наталья

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

 

2015 год

Возрастная категория,

программа

Фамилия, имя партнёров

Город

Тренер

Ювеналы-1

Зейнулла Абай

Никифорова Дарья

Кокшетау Шарипова Эльмира
Ювеналы-2

Жиленков Максим

Молочникова Арина

Караганда

Акатьев Кирилл,

Акатьева Ксиния

Юниоры-1 ST.

Шевченко Максим

Логачева Ангелина

Алматы Хороших Василий
Юниоры-1 LT.

Жусипбай Алибек

Тульбасова Алуа

Алматы Беклемишева Наталья
Юниоры-1 10 танцев

Алексеев Вениамин

Шин Анастасия

Алматы Бубнов Алексей
Юниоры-2 ST.

Юнкинд Роман

Ким Анна

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

Юниоры-2 LT.

Юнкинд Роман

Ким Анна

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

Юниоры-2 10 танцев

Юнкинд Роман

Ким Анна

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

Молодеж ST.

Ашенов Нариман

Алдашева Аружан

Астана

Стариков Дмитрий,

Старикова А.

Молодеж LT.

Желтов Сергей

Шваб Полина

Алматы Хороших Василий
Молодежь- 10 танцев

Ашенов Нариман

Алдашева Аружан

Астана

Стариков Дмитрий

Старикова Анна

Взрослые ST.

Новиков Иван

Клименко Маргарита

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга

Взрослые LT.

Жуматаев Аян

Казбекова Лия

Алматы

Нагаев Ровальд,

Баринбойн Ольга